$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Шокин: Все причастные к продаже "Интера" будут допрошены

Шокин: Все причастные к продаже "Интера" будут допрошены Виктор Шокин пообещал, что следователи займутся делом о продаже "Интера"
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин дал  указание внести в Единый реестр досудебных расследований информацию о продаже телеканала "Интер" в 2013-м и 2015-м годах.

Генеральная прокуратура планирует допросить всех причастных к продаже телеканала "Интер" в 2013-м и 2015-м годах. Об этом в понедельник, 30 марта, на брифинге в Киеве сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я дал указание о внесении в Единый реестр досудебных расследований Украины этих сведений, это сделают сегодня. Затем будет определена подследственность и, конечно, при расследовании будут допрошены все, кто к этому причастны", – сказал Шокин.

30 марта народные депутаты от "Народного фронта" обратились к генпрокурору с призывом допросить народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Левочкина, а также бизнесменов Дмитрия Фирташа и Валерия Хорошковского относительно продаж телеканала "Интер", а также возможной роли России в предоставления средств покупателям с целью усиления своего информационного влияния в Украине.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

1 февраля 2013 года было объявлено, что Хорошковский продал 100% акций "Интера" Фирташу. 7 февраля стало известно, что Левочкин станет партнером Фирташа, и ему отойдет доля в 20%. Позже выяснилось, что 29% акций "Итера" принадлежат российскому "Первому каналу", а 10% – компании "Пегас телевидение".

В феврале 2015 года "Интер" сообщил, что Фирташ и Левочкин выкупили все акции у "Первого канала" и "Пегас телевидения". Таким образом, заявили в пресс-службе телеканала, 100% акций "Интера" сейчас полностью контролируются и управляются компаниями Фирташа (мажоритарный пакет) и Левочкина (миноритарный пакет).