$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Штайнмайер: Прежде чем отправлять миротворцев в Украину, нужно достичь стабильного перемирия

Штайнмайер: Прежде чем отправлять миротворцев в Украину, нужно достичь стабильного перемирия Штайнмайер: Необходимо согласие сторон конфликта относительно участия тех или иных стран в миссии
Фото: ЕРА
По мнению министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, миротворческая миссия имеет смысл, если ее отправку поддерживают все стороны конфликта.

Cтабильное перемирие должно стать предпосылкой для отправки в Украину миротворцев, считает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Deutsche Welle.

Штайнмайер называет нынешнее перемирие в Украине "хрупким".

"Если Петр Порошенко официально это предлагает, это предложение, конечно, заслуживает основательного рассмотрения", – сказал министр.

По мнению главы МИД Германии, миротворческая миссия имеет смысл, если ее отправку поддерживают все стороны конфликта.

По словам Штайнмайера, идея отправки миротворцев обсуждалась во время встречи лидеров "нормандской четверки" в Минске, но в документах отражена не была, кроме того, необходимо согласие сторон конфликта относительно участия тех или иных стран в миссии.

"Все это требует немного времени", – отметил министр.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны во главе с президентом Украины Петром Порошенко принял обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину. Украина просит, чтобы миротворцы контролировали линию соприкосновения и участок украинско-российской границы, который не контролируется правительством. Намерения Киева вызвали неодобрение со стороны постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, который заподозрил Украину в намерении "развалить Минские соглашения".