Порошенко и Меркель подчеркнули, что все украинские заложники должны быть освобождены в рамках выполнения Минских договоренностей


Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Меркель обсудили пути достижения устойчивого режима прекращения огня, и отметили, что СММ ОБСЕ должна получить полный доступ для мониторинга и верификации.
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента (АП).
"Собеседники констатировали, что режим прекращения огня (на Донбассе. – "ГОРДОН") не соблюдается боевиками, которые продолжают артиллерийские и ракетно-залповые обстрелы украинских позиций", – говорится в сообщении.
Порошенко и Меркель обсудили пути для достижения устойчивого режима прекращения огня, и отметили, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ должна получить полный доступ для мониторинга и верификации.
Главы государств подчеркнули, что договоренности, достигнутые утром в нормандском формате по освобождению украинских военнопленных, захваченных во время выхода из Дебальцево Донецкой области, должны выполняться. "Так же и Надежда Савченко, и все украинские заложники должны быть освобождены в рамках выполнения Минских договоренностей", – отметили в пресс-службе президента.
Меркель заверила Порошенко в поддержке и согласилась, что Европейский Союз должен принимать дальнейшие меры для воздействия на стороны Минских договоренностей с целью их выполнения.
Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?
Во время боев на Дебальцевском плацдарме в плен попали свыше 90 военнослужащих Вооруженных сил Украины, местонахождение еще 82 бойцов устанавливается.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Козловский заявил о "тупой" дедовщине во время службы в президентском оркестре. Что произошло
3 марта, 00.12
Новости
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости