$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Штайнмайер: Восстановление РФ в качестве члена G8 зависит от реализации Минских соглашений

Штайнмайер: Восстановление РФ в качестве члена G8 зависит от реализации Минских соглашений Штайнмайер: Мы очень хотели бы позволить России вновь участвовать в переговорах в качестве члена G8
Фото: ЕРА
Никто не заинтересован в проведении политики сдерживания или изоляции России, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи глав МИД стран – участниц G7.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил после встречи глав МИД стран – участниц G7, что Россия должна реализовать Минские соглашения, прежде чем она сможет принимать участие в саммите "Большой восьмерки", сообщает агентство Reuters.

"Ни у меня, ни у кого-либо еще, насколько я знаю, нет заинтересованности в проведении политики сдерживания или даже изоляции России. Мы очень хотели бы позволить России вновь участвовать в переговорах в качестве члена G8", – заявил министр.

Штайнмайер добавил, что прежде Россия должна выполнить взятые на себя обязательства по реализации Минских соглашений и урегулированию конфликта в Украине.

"Это совместное мнение G7", – заявил глава МИД Германии.

Почему украинцам все сложнее получать шенгенские визы?

Штайнмайер отказался прислушаться к требованию фракции "Левые" в бундестаге пригласить президента РФ Владимира Путина на саммит G7 в июне.

Лидеры "семерки" единогласно поддержали суверенитет Украины и заявили о приостановке сотрудничества с Россией в формате G8, пока РФ не изменит свой политический курс.