$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Порошенко планирует создать в Раде большинство из депутатов, избранных от его партии, и самовыдвиженцев

СМИ: Порошенко планирует создать в Раде большинство из депутатов, избранных от его партии, и самовыдвиженцев Администрация Петра Порошенко работает над созданием большинства
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Блок Петра Порошенко рассчитывает провести в парламент 120 человек по партийному списку, 100 – по мажоритарным округам, а доукомплектовать большинство за счет самовыдвиженцев, сообщил INSIDER со ссылкой на источник в штабе партии президента.

В новом парламенте президент Украины Петр Порошенко планирует создать лояльное большинство из депутатов, которые пройдут по спискам Блока Петра Порошенко (БПП), изберутся в мажоритарных округах от этой же партии и самовыдвиженцев. Об этом со ссылкой на свои источники пишет украинское издание INSIDER.

По его данным, на прошлой неделе штаб партии президента получил результаты закрытого социологического опроса, который проводили две известные киевские кампании. Из него следует, что за БПП готовы проголосовать 45% избирателей, которые придут на выборы.

Один из членом штаба БПП сообщил изданию, что партия рассчитывает провести в парламент 120 человек по партийному списку и 100 – по мажоритарным округам. "Большинство планируется создать за счет самовыдвиженцев, которым предложат войти во фракции БПП", – сообщил собеседник.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Издание отмечает, что глава Администрации президента Борис Ложкин сейчас встречается с кандидатами в народные депутаты, которые являются фаворитами в мажоритарных округах, и убеждает их написать заявление о вступлении во фракцию БПП после выборов. Такие же заявления пишут кандидаты от БПП, которые идут на выборы как по списку, так и по мажоритарке. Эту информацию изданию подтвердили нардепы Давид Жвания и Андрей Павелко.

О том, что нынешний партнер Порошенко – партия Александра Турчинова и Арсения Яценюка "Новый фронт" – войдет в большинство, речи пока не идет.

Досрочные выборы в Раду пройдут 26 октября. В связи с аннексией Крыма Россией и военным конфликтом на Донбассе в парламент буду избраны 420 народных депутатов из 450.