$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: После обсуждения вопроса отставки Наливайченко Ляшко демонстративно покинул встречу президента с коалицией

СМИ: После обсуждения вопроса отставки Наливайченко Ляшко демонстративно покинул встречу президента с коалицией По данным источников в коалиции, Олег Ляшко хотел сорвать встречу с президентом
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко в знак протеста покинул встречу с президентом после обсуждения вопроса об отставке главы СБУ Валентина Наливайченко, заседание на Банковой продолжается, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в коалиции.

Народный депутат, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко покинул встречу президента Украины Петра Порошенко с лидерами коалиции, которая в среду, 17 июня, проходит в Администрации Президента в Киеве, после обсуждения вопроса об отставке главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" источник в коалиции, присутствующий на встрече.

"После того, как коалиция обсудила поддержку отставки господина Наливайченко, Ляшко осуществил попытку сорвать совещание, после чего демонстративно покинул встречу", – сказал собеседник.

На данный момент, по его словам, встреча продолжается. На ней также присутствуют премьер-министр Украины Арсений Яценюк и спикер Владимир Гройсман. Присутствующие обсуждают вопросы относительно реформы правоохранительных органов, а также законопроекты, необходимые для сотрудничества с Международным валютным фондом.

Ляшко, выходя из здания Администрации Президента, сказал журналистам, что Порошенко подтвердил намерения отправить в отставку Наливайченко и назначить на должность главы СБУ его нынешнего заместителя Василия Грицака. При этом, как подчеркнул нардеп, его фракция за это решение голосовать не будет.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

Валентин Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области. Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Против увольнения главы СБУ выступает часть коалиции, включая депутатов группы УДАР, которые входят во фракцию Блока Петра Порошенко.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его "кресла не интересовали и не интересуют", а в Блоке Петра Порошенко заявили, что ему предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции.