$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СМИ: В Болгарии прошел митинг в поддержку "Народной рады Бессарабии"

СМИ: В Болгарии прошел митинг в поддержку "Народной рады Бессарабии" Лидеры "Народной рады Бессарабии", в поддержку которых прошел митинг в Болгарии
Фото: dumskaya.net
Возле украинского посольства в Софии требовали остановить волну репрессий против лидеров "Народной рады Бессарабии", сообщает "РБК-Україна".

В столице Болгарии Софии к украинскому посольству вышли 300 человек, чтобы выразить свой протест против притеснения своих соотечественников в Украине, сообщает "РБК-Україна".

Митингующие выступили в поддержку пророссийской "Народной рады Бессарабии", активисты которой были задержаны 29 апреля в Одессе. Они призвали остановить волну репрессий в отношении лидеров организации.

Собравшиеся держали в руках плакаты "Руки прочь от бессарабских болгар", "Украина, руки прочь от Бессарабии", "Болгария за Народную раду Бессарабии", "ЦРУ, go home", "Америка, убирайся из Украины", "Америка, вон из Болгарии".

По словам организаторов митинга, выйти на акцию протеста граждан Болгарии заставили "сообщения о репрессиях в отношении соотечественников в Украине".

Отличный футбольный матч, провальный тест по украинскому и приговор террористу. Топ-10 запросов украинцев за неделю

29 апреля в Одессе Служба безопасности Украины задержала группу сепаратистов, которые намеревались провозгласить "Бессарабию".

По данным одесских СМИ, все задержанные 29 апреля в городе пророссийские активисты имеют отношение к "Народной раде Бессарабии". По данным СБУ, один из руководителей группы признал, что в начале апреля ездил в Москву, где был завербован представителями спецслужбы РФ.

"Народная рада Бессарабии" была создана при активном участии российских спецслужб и координаторов из Крыма.