$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: В ПАСЕ утвердили резолюцию – финансирование боевиков из РФ, аннексия Крыма, освобождение заключенных

СМИ: В ПАСЕ утвердили резолюцию – финансирование боевиков из РФ, аннексия Крыма, освобождение заключенных В документе был существенно изменен пункт о так называемых "гуманитарных конвоях"
Фото: ЕРА
К тексту резолюции добавили несколько норм с жесткой критикой РФ, после чего документ превратился из сугубо гуманитарного в описывающий подробности конфликта и обвиняющий Россию за эскалацию, сообщает "Европейская правда".

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во вторник, 27 января, большинством голосов приняла резолюцию по гуманитарной ситуации в Украине и беженцах. Из 155 депутатов, присутствующих в зале, 140 проголосовали "за" и только семеро – "против". Резолюцию не поддержали российские депутаты, сообщает "Европейская правда".

Текст резолюции, согласно данным издания, был существенно изменен при рассмотрении. К нему добавили несколько норм с жесткой критикой Российской Федерации, после чего документ превратился из сугубо гуманитарного в описывающий подробности конфликта, и утверждает вину России по его эскалации.

ПАСЕ, в частности, призвала Россию не финансировать боевиков в Украине, "воздержаться от дестабилизации Украины, а также от финансирования и военной поддержки незаконных вооруженных групп".

Отдельной нормой резолюция призывает РФ освободить народного депутата Надежду Савченко, а также всех "узников войны". В решении ПАСЕ утверждается, что все они "незаконно содержатся в тюрьмах РФ".

В документе был существенно изменен пункт о так называемых "гуманитарных конвоях". Парламентская ассамблея Совета Европы утверждает, что такие действия Российской Федерации нарушают международное право, и что на самом деле эти грузовики не являются гуманитарными конвоями.

Дискуссию также вызвали несколько норм, подтверждающих незаконность аннексии Крыма Россией. Российские представители предлагали удалить их из текста, но ни одно подобное предложение не было поддержано ассамблеей.

Большинство российских предложений набирало не более 20 голосов – преобладающую долю их поддержки формировали российские депутаты.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

В понедельник, 26 января, в Страсбурге стартовала зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), работа которой продлится до 30 января. Во время неформальных консультаций в Страсбурге от российской делегации поступило предложение отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко в обмен на отмену санкций против России в ПАСЕ.

Позже, во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, российская делегация официально заявила, что поддерживает решение об освобождении украинки.