$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США опровергли обвинения РФ в адрес Турции относительно торговли нефтью с ИГИЛ

США опровергли обвинения РФ в адрес Турции относительно торговли нефтью с ИГИЛ Спикер Белого дома Марк Тонер
Скриншот: Evrensel Gazetesi/Twitter
В Белом доме опровергли "допущения", что правительство Турции вовлечено в союз с ИГИЛ для контрабанды нефти через ее границы.

Соединенные Штаты Америки (США) категорически опровергли обвинения России в отношении Турции, которая якобы покупала у боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) контрабандную нефть из Сирии.

Об этом заявил спикер Белого дома Марк Тонер на брифинге, сообщает "Німецька хвиля".

"Мы полностью отвергаем предположения в отношении того, что правительство Турции вовлечено в союз с ИГИЛ для контрабанды нефти через ее границы", – подчеркнул Тонер.

30 ноября президент России Владимир Путин заявил, что у России "есть все основания полагать", что российский самолет Су-24 был сбит для обеспечения безопасных поставок нефти с территории, подконтрольной боевикам "Исламского государства".

После заявления Путина Турция потребовала от России доказать, что Анкара сбила российский бомбардировщик, чтобы прикрыть торговлю нефтью с группировкой "Исламское государство". Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если Москва располагает доказательствами, то должна "положить документы на стол". Он пообещал уйти в отставку, если обвинения российской стороны подтвердятся.

2 декабря Генштаб вооруженных сил РФ предоставил свои  "неопровержимые доказательства".