$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Эрдоган требует от России доказательств, что Турция покупает нефть у ИГИЛ: Вы должны положить документы на стол

Эрдоган требует от России доказательств, что Турция покупает нефть у ИГИЛ: Вы должны положить документы на стол Эрдоган требует, чтобы Путин доказал обоснованность своих обвинений
Фото: ЕРА
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал уйти в отставку, если обвинения российской стороны в том, что Анкара сбила российский бомбардировщик, чтобы прикрыть торговлю нефтью с "Исламским государством", подтвердятся.

Турция требует от России доказать, что Анкара сбила российский бомбардировщик, чтобы прикрыть торговлю нефтью с группировкой "Исламское государство".

Об этом в Париже заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает ВВС.

Эрдоган заявил, что если Москва располагает доказательствами своего обвинения, то должна "положить документы на стол".

Турецкий президент пообещал уйти в отставку, если обвинения российской стороны подтвердятся.

30 ноября президент России Владимир Путин заявил, что у России "есть все основания полагать", что российский самолет Су-24 был сбит на сирийско-турецкой границе для обеспечения безопасных поставок нефти с территории, подконтрольной боевикам "Исламского государства"

Су-24 военно-воздушных сил России был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика. 

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отказался идти на контакт с президентом Турции Эрдоганом, поскольку не видит готовности турецкой стороны принести извинения.

Материалы по теме