Представитель США при НАТО подтвердил, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции


Постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют заявил, что решение сбить российский самолет Турция принимала самостоятельно, без помощи США и НАТО.
По информации постоянного представителя США при НАТО Дугласа Льюта, российский бомбардировщик Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. Об этом сообщает агентство Reuters.
Льют отметил, что американские данные подтверждают турецкую версию событий – самолет находился в границах Турции и неоднократно предупреждался.
В комментарии российскому агентству ТАСС Льют добавил, что уничтожение Су-24 было суверенным решением Турции, к которому "не имели никакого отношения" ни НАТО, ни США.
Российский Су-24 был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы.
Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отказался идти на контакт с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, поскольку не видит готовности турецкой стороны принести извинения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Путин заявил, что Су-24 был сбит для обеспечения безопасных поставок нефти от ИГИЛ в Турцию
30 ноября, 21.34
Политика
30 ноября, 19.55
Мир
Борт с телом погибшего летчика Су-24 вылетел из Турции в РФ
30 ноября, 12.34
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости