$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сакварелидзе: С коррупцией в Украине еще долго придется бороться

Сакварелидзе: С коррупцией в Украине еще долго придется бороться Сакварелидзе: Борьба с коррупцией в Украине не заканчивается
Фото: focus.ua
Генеральная прокуратура не останавливается в борьбе с коррупцией, дело против киевских взяточников – это только начало, заявил заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

С коррупцией в Украине еще долго придется бороться, считает заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе. 

"Очень сожалею, но с коррупцией еще (предстоит) очень долго бороться Украине", – сказал он в эфире Шустер Live.

Однако, по словам Сакварелидзе, прокуратура не собирается останавливаться в борьбе с коррупцией, а громкие дела в отношении киевских взяточников – это только начало.     

"Этим делом мы не закончим, есть еще наработки, будут хорошие результативные дела параллельно с реформой, системной, когда будем через конкурс отбирать порядочные кадры, которым в голову не придет приходить в прокуратуру заработать. Если такие придут, то их тоже будем отсеивать", – сказал он.

Первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны при получении взятки более 3 млн грн.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Очевидно, следователи и Давид Сакварелидзе не посчитали нужным сообщить руководству ведомства об этой операции. И в целом это понятно, учитывая, что Александр Корниец – близкий товарищ и Владимира Гузыря, и Виктора Шокина. А другой задержанный, Владимир Шапакин, был назначен уже после отставки Яремы, в апреле 2015 года и тоже считается человеком Шокина", – подытожил нардеп.

По словам Найема, в конечном итоге Петр Порошенко встал на сторону следователей и Сакварелидзе. Позже о поддержке президента сообщил заместитель генпрокурора Сакварелидзе.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь заявил о том, что не открывал уголовное производство в отношении заместителя главы ГПУ Давида Сакварелидзе.