$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Журналист Бойко: В ГПУ завели уголовное дело на Сакварелидзе

Журналист Бойко: В ГПУ завели уголовное дело на Сакварелидзе Бойко: Сакварелидзе устроил обыск в прокурорских кабинетах без ведома Гузыря
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook
Заместителя генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе обвиняют в противоправном захвате государственного здания, сообщил журналист Владимир Бойко.

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился открыть уголовное производство по факту преступления, совершенного заместителем генпрокурора Давидом Сакварелидзе. Об этом в Facebook сообщил журналист Владимир Бойко.

"Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований в связи с обысками, проведенными 5 июля 2015 года по распоряжению Сакварелидзе в кабинете заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина", – написал он.

5 липня 2015 року перший заступник Генерального прокурора України Володимир Гузир розпорядився відкрити кримінальне пров...

Posted by Volodymyr Boyko on 5 Июль 2015 г.

По словам журналиста, обыски в следственном главке ГПУ Гузырь квалифицировал как противоправный захват государственного здания.

Бойко отмечает, что обыск в прокурорских кабинетах был устроен Сакварелидзе "без каких-либо законных оснований и даже без ведома и.о. генерального прокурора Гузыря (Шокин до 10 июля находится в отпуске), а только в связи с информацией о том, что кто-то хотел предложить через Корнийца взятку в размере 200 000 долларов за закрытие уголовного производства, которое расследуется в Генпрокуратуре".

"Сакварелидзе обратился к председателю СБУ Василию Грицаку и тот выделил в его распоряжение бойцов спецподразделения "Альфа". Но в ходе обыска служебных кабинетов никаких полученных на взятку денег обнаружить не удалось", – написал журналист.

Оправдают ли новые полицейские надежды украинцев?

В воскресенье утром, 5 июля, в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск в связи с подозрением во взяточничестве одного из заместителей руководителя областной прокуратуры.