$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Секретарь Совбеза РФ Патрушев: Цель Запада – смена руководства России

Секретарь Совбеза РФ Патрушев: Цель Запада – смена руководства России Патрушев: США устроили госпереворот в Украине
Фото: ЕРА
Совет безопасности РФ разработает меры по противодействию странам, которые поддерживают санкции против России, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Введенные странами Запада санкции направлены на снижение экономического потенциала России, влияние на российскую политику и смену действующего руководства страны. Об этом по итогам заседания Совета безопасности РФ заявил его глава Николай Патрушев, сообщает "Российская газета".

Патрушев сообщил, что Совбез РФ обсудил меры против стран, которые поддержат антироссийские санкции.

"Мы говорили о том, что нужно разработать меры, которые при необходимости будут введены против отдельных стран и групп стран, которые будут поддерживать и в дальнейшем санкции против России", – сказал он.

В качестве примера Патрушев привел Финляндию, которая отказалась выдать визу спикеру Государственной думы РФ Сергею Нарышкину.

По его словам, Финляндия может лишиться льгот в торговле лесом с Россией, которыми сейчас пользуется.

"Мы можем ввести эти ограничения? Можем. Если мы не будем торговать, им будет нанесен серьезный экономический ущерб", – заявил Патрушев.

Отвечая на вопрос о конфликте на Донбассе, секретарь Совбеза РФ отметил, что "ДНР" и "ЛНР" "должны остаться в составе Украины".

"Но если США предпримут меры и захотят нормализовать обстановку, она будет нормализована", – добавил Патрушев, подчеркнув, что именно США инициировали государственный переворот в Украине, и они же должны быть заинтересованы в нормализации ситуации там.

Если же, по его словам, США не захотят этого, то "ситуация затянется надолго".

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

На состоявшемся сегодня, 3 июля, заседании Совбеза РФ президент РФ Владимир Путин обвинил в военном конфликте на востоке Украины страны Запада, которые ввели санкции против России. Он также отметил, что Россия будет реагировать на политику Запада и "принимать дополнительные системные меры по всем ключевым направлениям".