$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин обвинил в войне на Донбассе страны Запада

Путин обвинил в войне на Донбассе страны Запада Путин: Причины давления на Россию понятны
Фото:kremlin.ru
Рассчитывать на изменение недружественного курса со стороны Запада в обозримом будущем не приходится, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин обвинил в военном конфликте на востоке Украины страны Запада, которые ввели санкции против России. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

"Те, кто вводит эти ограничительные в отношении России так называемые санкции, о которых я уже упоминал, – собственно, они и являются виновниками всех событий на юго-востоке (Украины. – "ГОРДОН"), свидетелями которых мы сейчас и являемся", – заявил Путин.

По его словам, "рассчитывать на изменение недружественного курса" со стороны стран, которые ввели против России санкции, "в обозримом будущем не приходится".

Поэтому, отметил президент РФ, Россия будет реагировать на политику Запада и "принимать дополнительные системные меры по всем ключевым направлениям".

При этом он подчеркнул, что "причины давления на Россию понятны".

"Мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом, не всем это нравится, но по‑другому быть не может", – заявил Путин.

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

20 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что если кто‑то ставит под угрозу какие‑то российские территории, то Россия нацелит на них свои Вооруженные силы и современные ударные средства.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года ЕС в несколько этапов ввел экономические санкции против России. 22 июня 2015 года Совет ЕС до конца года продлил срок действия ограничительных мер против РФ. Как заявила официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, это решение призвано заставить Кремль выполнять Минские соглашения об урегулировании ситуации в Украине.