$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Семерак: Кабмин уволил замминистра энергетики Улиду за разрешение закупать электроэнергию в РФ

Семерак: Кабмин уволил замминистра энергетики Улиду за разрешение закупать электроэнергию в РФ Владимир Улида (справа) занимал должность замминистра с марта 2014 года
Фото: mpe.kmu.gov.ua
Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида был уволен с занимаемой должности на сегодняшнем заседании правительства, сообщил министр Кабинета Министров Остап Семерак.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида уволен с занимаемой должности за согласование импорта электроэнергии из России. Об этом в среду, 26 ноября, журналистам сообщил министр Кабинета Министров Остап Семерак, передает "РБК-Украина".

"Мы отреагировали на недавнее решение Министерства энергетики о согласовании импорта электроэнергии из Российской Федерации. Соответствующее разрешение было подписано бывшим заместителем министра Улидой. Сегодня он был уволен на заседании Кабинета Министров", – сказал Семерак.

По его данным, 14 ноября этого года Улида подписал разрешение холдинговой компании "Енергомережа" импортировать электроэнергию из России.

Могут ли голодные бунты на Донбассе уничтожить власть террористов?

Официальных документов об увольнении Улиды на сайте правительства пока не опубликовано.

Улида был назначен заместителем министра энергетики и угольной промышленности 23 марта этого года.

15 ноября президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которым поручил Минэнерго в недельный срок проработать вопрос импорта (в случае экономической целесообразности) электроэнергии из России. 26 ноября стало известно, что министерство согласовало заявку компаний ДТЭК и "Енергомережа" на импорт электроэнергии из России.

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальную – ТЭС (путем сжигания газа и угля) и ГЭС. Нехватка газа и остановка большинства шахт на Донбассе привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.