$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Советник Меркель: Россия может попытаться внести разногласия среди стран ЕС в вопросе санкций

Советник Меркель: Россия может попытаться внести разногласия среди стран ЕС в вопросе санкций Эрлер: Европе необходимо сохранять единый курс в конфликте вокруг Украины
Фото: tsn.ua
Сохранение консенсуса внутри ЕС является основополагающим моментом в поиске политического решения, Евросоюз будет иметь вес и восприниматься всерьез лишь в том случае, если будет говорить одним голосом, заявил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер.

Россия перед окончанием срока европейских санкций в июле может попытаться внести разногласия среди стран – членов ЕС в попытке повлиять на некоторые страны в вопросе санкций, заявил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер, пишет Deutsche Welle.

Европе необходимо сохранять единый курс в конфликте вокруг Украины, считает Эрлер.

"Сохранение консенсуса внутри ЕС является основополагающим моментом в поиске политического решения. Евросоюз будет иметь вес и восприниматься всерьез лишь в том случае, если будет говорить одним голосом", – отметил советник.

В числе стран, на которые, по мнению Эрлера, может повлиять РФ, оказались Венгрия, Болгария и Греция, которые традиционно теснее связаны с Россией.

Гернот Эрлер предостерег греческое руководство от попыток увязать санкции против России с конфликтом между Афинами и ЕС вокруг погашения задолженности, предупредив, что "разыгрывание такой карты явно не прибавит Греции друзей".

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Правительство Японии пока не рассматривает вероятность смягчения санкций, введенных вследствие агрессии России в Украине, заявил посол Японии в Украине  Шигеки Суми.