$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд постановил арестовать экс-министра доходов и сборов Клименко

Суд постановил арестовать экс-министра доходов и сборов Клименко Клименко бежал из Украины
Фото: pravda.com
Бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко подозревается в злоупотреблении властью для создания преступных схем по избежанию налогообложения.

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Украины об избрании экс-министру доходов и сборов Украины Александру Клименко меры пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Меру пресечения избрано в уголовном производстве по подозрению А.Клименко в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью), по факту организации незаконных схем уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики", – заявили в ведомстве.

Основанием для обращения в суд стало поступление в ГПУ сообщения Украинского бюро Интерпола об объявлении Клименко в международный розыск.

Генеральная прокуратура Украины 23 декабря сообщила о подозрении в совершении преступлений бывшему министру доходов и сборов Украины Александру Клименко.

29 апреля Главное следственное управление Генпрокуратуры открыло уголовное производство в отношении экс-министра, который 22 февраля сбежал из Украины. Установлено, что Клименко, по предварительному сговору с другими чиновниками Миндоходов, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможиванию товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости. В результате таких действий украинскому бюджету был нанесен ущерб на сумму 6 млрд гривен.