$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сытник: Возможно, сегодня будет назначен заместитель антикоррупционного прокурора

Сытник: Возможно, сегодня будет назначен заместитель антикоррупционного прокурора Глава НАБУ Артем Сытник
Скриншот: Ukraine Crisis Media Center / Youtube

После назначения Назара Холодницкого антикоррупционным прокурором, а Максима Грищука его первым заместителем назначение заместителя антикоррупционного прокурора завершит формирование руководства нового органа, подчеркнул глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Сегодня, 7 декабря, может быть назначен заместитель антикоррупционного прокурора Украины. Об этом рассказал на брифинге в Киеве глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Сытник поздравил Назара Холодницкого с назначением на должность антикоррупционного прокурора, а киборга Максима Грищука – на должность первого заместителя антикоррупционного прокурора.

"Возможно, сегодня будет назначен заместитель антикоррупционного прокурора, и руководство антикоррупционной прокуратуры будет сформировано", – отметил Сытник.

По его словам, сегодняшний брифинг планировался совместным с Холодницким, однако новоназначенный антикоррупционный прокурор изменил свои планы в связи с "важной встречей, о которой он позже расскажет".

Глава НАБУ добавил, что Холодницкий и Грищук были "не просто назначены на эти должности, а в результате честного и прозрачного конкурса". "Я общался и с представителями Европейского союза, и Соединенных Штатов Америки, сомнений в прозрачности этого конкурса нет. И это очень важно для начала нашей работы", – подчеркнул Сытник.

Видео: Ukraine Crisis Media Center / Youtube


Указ генпрокурора о создании антикоррупционной прокуратуры был подписан 22 сентября. Ведомство будет выполнять следующие функции: надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется НАБУ, поддержка государственного обвинения в соответствующих производствах и представление интересов граждан или государства в суде в случаях, связанных с коррупционными правонарушениями.

По словам заместителя генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе, глава антикоррупционной прокуратуры будет подчиняться генеральному прокурору, но большую часть своего рабочего времени будет проводить в НАБУ.