$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тарута: Мирный план Порошенко учитывает мнение Донбасса

Тарута: Мирный план Порошенко учитывает мнение Донбасса Тарута заявил, что поддерживает мирный план Порошенко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Местные власти Донецкой и Луганской областей выступают за то, чтобы "использовать все максимальные ресурсы урегулирования ситуации", заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

Мирный план по урегулированию кризиса на Донбассе согласован и учитывает мнение Донбасса, заявил LB.ua председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

"Этот план полностью поддержан, более того, он согласован и учитывает мнение Донбасса, и те наработанные дополнения, мы надеемся, они отвечают сегодняшней ситуации", – сказал он.

По словам Таруты, местные власти Донецкой и Луганской областей выступают за то, чтобы "использовать все максимальные ресурсы урегулирования ситуации".

"К сожалению, у нас сейчас огромные разрушения в некоторых районах, и в частности в городе Славянске. Для того чтобы избежать (дальнейшего обострения ситуации.ГОРДОН), мы должны поддержать мирный процесс переговоров", – подчеркнул донецкий губернатор.

Сможет ли мирный план Порошенко остановить войну на востоке?

18 июня президент Петр Порошенко заявил, что украинская армия на короткое время прекратит огонь, чтобы сепаратисты могли сложить оружие, а российские наемники – покинуть страну. Сейчас, по его словам, проводится тщательная подготовка к реализации этого мирного плана.

План мирного урегулирования ситуации на востоке, предложенный Порошенко, состоит из 14 пунктов, среди которых прекращение огня, децентрализация власти и защита русского языка.