$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск: Дискуссия по поводу формулировок резолюции саммита в Риге была очень сложной

Туск: Дискуссия по поводу формулировок резолюции саммита в Риге была очень сложной Туск заявил, что вступление в ЕС – долгий процесс
Фото: EPA/UPG

Председатель Европейского совета Дональд Туск подтвердил приверженность Европейского Союза евроинтеграционным устремлениям Украины.

Дискуссия по поводу формулировок итоговой декларации Рижского саммита "Восточного партнерства" была очень сложной.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Я думаю, что вы понимаете разницу между тем, что мы обещаем, и между тем, что ожидают наши партнеры. Дискуссия по поводу формулировок была очень сложной и, действительно, в политике формулировки имеют значение, но самое главное – это действия. Это больше, чем язык деклараций", – отметил он.

Туск подчеркнул, что ЕС "остается на выбранном пути".

При этом он подчеркнул, что участие в "Восточном партнерстве" не означает "автоматически пути к вступлению в ЕС".

"Никто не обещал, что "Восточное партнерство" будет автоматически означать путь к вступлению в ЕС, это долгий процесс", – заявил Туск.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Саммит "Восточного партнерства" проходил в Риге 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим, но в итоге в заявлении было зафиксировано, что ЕС сможет предоставить его Украине и Грузии в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце этого года.

Кроме того, в итоговой декларации зафиксировано европейское устремление стран "Восточного партнерства", на чем настаивали Киев, Тбилиси и Кишинев.

Проект "Восточное партнерство" объединяет шесть стран: Украину, Молдову, Грузию, Азербайджан, Армению и Беларусь.