$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск о событиях в Одессе: Это необъявленная Россией война в Украине

Туск о событиях в Одессе: Это необъявленная Россией война в Украине Туск заявил о фактической войне, которую ведет Россия в Украине
Фото: European Parliament / Flickr
По мнению премьер-министра Польши Дональда Туска, дипломатические усилия западных стран не принесли желаемых результатов в деэскалации агрессии России против Украины.

События в Одессе свидетельствуют о том, что Россия ведет необъявленную, но фактическую войну с Украиной.

Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, комментируя события в Одессе, сообщает "Радіо Свобода".

По мнению Туска, дипломатические усилия западных стран не принесли желаемых результатов в деэскалации агрессии России против Украины.

"Это война. Может, немного другого типа, потому что это необъявленная война. Но на самом деле имеем дело де-факто с войной", – сказал польский премьер-министр.

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

"Когда число жертв составляет десятки, если используют оружие, когда сбивают вертолеты, то мы все видим, что имеем дело не с вооруженной конфронтацией, организованной демонстрантами, а государством, в данном случае – с Россией", – заявил Туск.

Как сообщалось ранее, число погибших в результате массовых беспорядков, а также пожара в Дома профсоюзов в Одессе по разным данным составляет от 42 до 46 человек. Пока все из опознанных погибших – жители Одессы.

В Украине объявлен двухдневный траур в связи с одесскими событиями.