$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина вошла в Консультативный совет СНГ по защите прав потребителей

Украина вошла в Консультативный совет СНГ по защите прав потребителей Украина предотвратит доступ некачественной продукции для потребителей
Фото: elenafursova.ru
Участие Украины в Консультативном совете позволит обеспечить высокий уровень безопасности потребительских товаров и услуг и поможет предотвратить доступ некачественной продукции на рынки государств-участников СНГ, в том числе и самой Украины.

Украина присоединилась к Консультативному совету стран СНГ в сфере защиты прав потребителей, благодаря ратификации правительством Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств-участников СНГ по защите прав потребителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

"Участие Украины в Консультативном совете позволит обеспечить высокий уровень безопасности потребительских товаров и услуг и поможет предотвратить доступ некачественной продукции на рынки государств-участников СНГ, в том числе, конечно, и самой Украины", – отметил Валерий Мунтиян, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, Евразийского Экономического Сообщества и другими региональными объединениями.

Нововведения, по мнению Мунтияна, также будут способствовать формированию эффективной потребительской политики в странах СНГ и организации деятельности государственных институтов в решении актуальных вопросов защиты прав потребителей в соответствии с международными нормами и стандартами.

Консультативный совет создан 19 мая 2011 года.

Основные направления деятельности совета – формирование общей политики сотрудничества государств-участников СНГ в сфере защиты прав потребителей, анализ законодательства о защите прав потребителей стран СНГ и практики его применения, обеспечение обменом информацией и опытом между государствами, а также разработка и реализация совместных проектов.

Председательство осуществляется поочередно каждым государством в алфавитном порядке.