$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Укргаздобыча" остановит часть своих мощностей

"Укргаздобыча" остановит часть своих мощностей Остановка работы предприятий для проведения планового ремонта происходит дважды в год
Фото: zn.ua
Причина остановки – плановое проведение ремонтных работ, которые завершатся 30 сентября.

С 15-го по 30 сентября "Укргаздобыча" остановит часть своих мощностей, сообщает пресс-служба компании.

"Во время остановки планируется осуществить плановое обследование оборудования, замену расходных запчастей, чистку аппаратов, а также сварочно-монтажные работы в связи с реконструкцией блока ГФУ-2 для внедрения блока гидроочистки дизтоплива и т. д.", – говорится в сообщении.

30 сентября предполагается полностью восстановить работу мощностей. В компании уточнили, что остановка работы предприятий для проведения планового ремонта происходит дважды в год.

Второй день перемирия на востоке Украины. 7 сентября. Онлайн-репортаж

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает, что реверс газа из Словакии позволит Украине заместить около 40% российского газа. 

Согласно плану, объем поставок реверсного газа из Словакии (его цена – порядка $370 за тысячу кубометров) должен составить 27 млн кубометров газа в сутки, или около 10 млрд кубометров газа в год.