$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Госдуме РФ предлагают ввести еженедельное исполнение гимна в школах

В Госдуме РФ предлагают ввести еженедельное исполнение гимна в школах В Госдуме РФ считают, что еженедельное исполнение гимна в школах будет способствовать патриотическому воспитанию
Фото: fedpress.ru
Автор законопроекта, депутат от ЛДПР Максим Шингаркин считает, что еженедельное исполнение гимна подготовит школьников к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

В Государственную думу РФ внесен законопроект, предполагающий обязательное исполнение российского гимна в школах в начале каждой учебной недели. Текст документа опубликован на сайте Госдумы РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что большинство учащихся школ не знают текст гимна России, что "не способствует формированию патриотического сознания, а также готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины".

Документом предлагается установить обязательное проведение торжественной линейки с исполнением гимна в начале каждой новой учебной недели.

Автор законопроекта – депутат от ЛДПР Максим Шингаркин – отмечает, что практика исполнения гимна не только перед началом учебного года уже существует в некоторых регионах РФ. В частности, в Костромской и Белгородской областях гимн исполняется перед занятиями ежедневно, в Чечне – еженедельно, а в Ингушетии – ежемесячно.

По мнению Шингаркина, еженедельное исполнение гимна "будет способствовать патриотическому воспитанию" школьников.

В настоящее время закон "О государственном гимне РФ" предусматривает исполнение гимна только перед первым уроком в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий.