$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове – очередной митинг за федерализацию

В Харькове – очередной митинг за федерализацию Митинг в Харькове 29 марта
Фото: sq.com.ua
Возле памятника Ленину собрались около 150 сторонников автономии Харьковской области.

Организаторы митинга – активисты объединения "Боротьба", сообщает Status Quo. Вход в здание областной администрации охранял усиленный наряд милиции. 

"Мы боремся за социальное равенство и справедливость, за возвращение в собственность народа базовых отраслей промышленности, банковской сферы, транспорта и инфраструктуры. Мы против империализма, за дружбу между народами. Мы также за языковое равноправие и право всех регионов Украины на автономизацию в рамках федеративного устройства государства. Мы – за референдум об автономном статусе Харьковской области и других областей Юго-Востока", – отметил координатор объединения "Боротьба" Сергей Киричук.

Кто выйдет во второй тур президентских выборов?

После митинга активисты колонной пошли к Ленинскому районному суду. Там, по данным представителей организации, будут избирать меру пресечения для задержанного вчера активиста Антимайдана Игната Кромского (Топаза). 

28 марта в активисты сообщили в соцсетях, что за призывы к вводу российских войск в Харькове задержан антимайдановец Топаз. Несколькими часами ранее Кромской принял участие в совместной пресс-конференции харьковского Майдана и Антимайдана, где обе стороны заявили о перемирии.