$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минске подгруппа по безопасности проводит заседания относительно ситуации на Донбассе

В Минске подгруппа по безопасности проводит заседания относительно ситуации на Донбассе В Минске заседания по Украине традиционно проходят в "Президент-отеле"
Фото: EPA
Как сообщил МИД Беларуси, заседание рабочей подгруппы по безопасности, действующей в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, проходит без журналистов.

В среду, 9 сентября, в столице Беларуси Минске возобновилось заседание рабочей подгруппы по безопасности, действующей в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом сообщается в Twitter министерства иностранных дел (МИД) Беларуси.

Заседание проходит без прессы.

Накануне в Минске собирались все четыре подгруппы и контактная группа. Сторонам не удалось согласовать документ об отводе танков, минометов калибра менее 120 мм и артиллерии менее 100 мм от линии разграничения на Донбассе.

Как заявил специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на переговорах Мартин Сайдик, подгруппа по безопасности достигла прогресса в этом вопросе, но продолжит работу над документом. По его словам, следующее заседание контактной группы состоится 22 сентября.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей.

15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжались, но с 1 сентября на Донбассе установилась самая спокойная за все время боевых действий обстановка.

Трехсторонняя контактная группа начала работу в сентябре 2014 года. Украину в ней представляет бывший президент Леонид Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – Мартин Сайдик. Боевики "ДНР" и "ЛНР" меняются. Чаще всего от "ДНР" в заседаниях участвует Денис Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего.

С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В столице Беларуси заседания по Украине традиционно проходит в "Президент-отеле" в центре Минска.