$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Одессе четверых патрульных полицейских уволили за антиукраинские посты в соцсетях

В Одессе четверых патрульных полицейских уволили за антиукраинские посты в соцсетях Несколько одесских полицейских оказались "склонны к идеям сепаратизма"
Фото: Патрульна поліція Одеси / Facebook
Полицейских уличили в приверженности к идеям сепаратизма, сообщили в Нацполиции.

В Одессе четверых патрульных полицейских уволили за антиукраинские посты в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"По результатам проверки, проведенной Департаментом противодействия киберпреступности Нацполиции, установлено, что четверо сотрудников полиции в своих учетных записях в социальных сетях сознательно размещали информацию антиукраинского содержания – видео, публикации, фотографии, которые противоречат морально-этическим качествам украинского полицейского", – сообщили в Нацполиции.

Патрульные объяснили, что информацию получали из источников сепаратистского толка. При этом мотивы, по которым полицейские распространяли антиукраинские публикации, не были признаны проверяющими достаточно аргументированными.

На страницах еще пяти полицейских не обнаружены записи антигосударственного содержания. В отношении них проводится дополнительная служебная проверка.

Проверку одесских полицейских в связи с антигосударственными высказываниями инициировал председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

На прошлой неделе в Киеве разгорелся похожий скандал – вокруг киевского полицейского Алексея Савкина, который в период Евромайдана требовал в соцсетях разогнать протестующих. В его отношении продолжается служебная проверка.

Всего в патрульной полиции Одессы работает около 800 человек.