$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Раде зарегистрирован законопроект о проведении выборов в Красноармейске и Мариуполе 15 ноября

В Раде зарегистрирован законопроект о проведении выборов в Красноармейске и Мариуполе 15 ноября

Выборы в Красноармейске и Мариуполе могут быть проведены 15 ноября


Фото: EPA

Законопроект предусматривает проведение голосования на выборах депутатов горсоветов и городских голов.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий проведение выборов в Красноармейске и Мариуполе 15 ноября. Законопроект внес внефракционный народный депутат, экс-глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

"Провести голосование на очередных выборах депутатов Красноармейского, Мариупольского городских советов Донецкой области и Красноармейского, Мариупольского городских голов в воскресенье, 15 ноября 2015 года", – сказано в законопроекте.

Согласно документу, Кабинет Министров в течение трех дней со дня вступления в силу закона в случае необходимости по обращению Центральной избирательной комиссии (ЦИК) обязан обеспечить финансирование мероприятий, необходимых для проведения выборов. ЦИК должен в течение трех дней со дня вступления в силу закона обеспечить принятие актов, необходимых для его реализации.

25 октября в Украине прошли местные выборы. Избирательные участки в Мариуполе не открылись, поскольку территориальная избирательная комиссия не приняла напечатанные с ошибками бюллетени. В Красноармейске выборы были отменены решением городского избиркома тоже из-за проблем с бюллетенями.

ЦИК 2 ноября приняла решение обратиться к Верховной Раде с предложением назначить голосование по выборам в местные органы власти Мариуполя и Красноармейска на 15 ноября. В решении ЦИК об обращении в парламент говорится, что выборы надо организовать в кратчайшие сроки, чтобы восстановить нарушенные права членов территориальных общин этих городов.