$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Координатор "Опоры" Айвазовская: Назначение повторного голосования в Мариуполе будет противоречить Конституции Украины

Координатор "Опоры" Айвазовская: Назначение повторного голосования в Мариуполе будет противоречить Конституции Украины Координатор парламентских избирательных программ "Опоры" Ольга Айвазовская
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Законодательных оснований, которые дадут право огласить повторное голосование, нет, заявила координатор парламентских избирательных программ "Опоры" Ольга Айвазовская.

Правовых оснований не существует для назначения повторного голосования в Мариуполе (Донецкая область), где 25 октября не состоялись местные выборы. Об этом в программе "Черное зеркало" в эфире телеканала "Интер" заявила координатор парламентских избирательных программ "Опоры" Ольга Айвазовская.

"Законодательных оснований, которые дадут нам право огласить повторное голосование, нет. Повторные выборы будут противоречить в этой части Конституции. Вы не можете придумать выход из ситуации, которая на момент ее создания не имела законодательного регулирования, поэтому, к сожалению, новый избирательный процесс, если мы говорим о правовом поле, каким образом решить эту ситуацию, все другое будет правовым маразмом", – заявила Айвазовская.

Фракции коалиции пока не пришли к единому мнению относительно законопроекта о проведении выборов в Мариуполе Донецкой области. Фракция. "Блок Петра Порошенко" предлагает провести повторные выборы в Мариуполе, как можно скорее, а фракции "Батьківщина" и "Самопоміч" настаивают на проведении новых выборов.

Избирательные участки в Мариуполе не открылись, поскольку территориальная избирательная комиссия не приняла напечатанные с ошибками бюллетени.

Блок Петра Порошенко заявил, что выборы в Мариуполе сорваны "по формальным признакам", и за это несет ответственность Оппозиционный блок. В ответ Оппозиционный блок обвинил в срыве выборов в Мариуполе и Красноармейске президента Петра Порошенко.

Президент Украины попросил Верховную Раду в ближайшее время назначить выборы в Мариуполе до конца текущего года.

Материалы по теме