МВД считает главу ЦИК Охендовского причастным к срыву выборов в Мариуполе


По факту срыва выборов в Мариуполе Донецкой области следственные действия будут проводиться вне зависимости от статуса и должности, подчеркнул советник министра внутренних дел Иван Стойко.
В Министерстве внутренних дел Украины считают главу Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского причастным к нарушениям избирательного процесса. Об этом на брифинге заявил советник министра внутренних дел Иван Стойко, передает пресс-служба МВД.
По словам советника, глава ЦИК не отреагировал на нарушения избирательного процесса, в частности, в Мариуполе Донецкой области, где проведение выборов было сорвано.
"Следственные действия будут проводиться независимо от статуса, от должности. Все будут допрошены, и точку поставит следствие", – подчеркнул Стойко.
25 октября в Украине состоялись выборы местной власти. Выборы не проводились в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, оккупированных боевиками "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения.
В день выборов голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями, а в Сватово Луганской области были признаны недействительными из-за большого количества ошибок в бюллетенях.
Правоохранители начали проверку в отношении Мариупольской городской избирательной комиссии после обращения Охендовского, который считает, что в действиях отдельных членов комиссии есть признаки нарушения ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права).
В тот же день Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает "категорически неприемлемой" ситуацию со срывом выборов в Мариуполе и поручил Верховной Раде на ближайшем заседании принять изменения законодательства, которые позволят провести эти выборы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
МВД: Бюллетени вывезены с 87% избирательных участков Украины
26 октября, 20.37
Политика
В Одессе ножом ранили наблюдателя штаба Марии Гайдар
26 октября, 17.53
Политика
Милиция начала расследовать срыв выборов в Красноармейске
26 октября, 16.48
Политика
26 октября, 15.12
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости