$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В суде по делу Кернеса начат допрос потерпевших

В суде по делу Кернеса начат допрос потерпевших Судебное рассмотрение дела Кернеса продолжится 16 ноября
Фото: ЕPA
Александр Кутянин, один из потерпевших по делу Геннадия Кернеса, дал показания о побоях со стороны охраны мэра Харькова.

В судебном заседании по делу городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, которое возобновилось сегодня в Полтаве, начат допрос потерпевших, сообщил местный портал 0532.com.ua.

Первым давал показания харьковский активист Александр Кутянин. Он рассказал, что в один из дней зимой 2014 года находился у гостиницы "Националь" в Харькове, которая является резиденцией Кернеса, и пытался снимать на видео происходящее. Однако его схватили охранники мэра.

По словам Кутянина, его били и требовали признаний в том, кто его сообщники и кто координировал наблюдение за гостиницей.

После двух часов допроса потерпевшего адвокаты подсудимых попросили объявить перерыв. Судья перенес слушания на 16 ноября.

Также на сегодняшнем заседании судья Андрей Антонов распорядился вести непрерывную видеофиксацию слушаний.

5 октября Кернесу и двум его охранникам официально предъявили обвинение в пытках, похищении и угрозе убийством двух активистов Евромайдана – Александра Кутянина и Сергея Ряполова.