$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Харьковский суд запретил пророссийское движение "Юго-восток"

Харьковский суд запретил пророссийское движение "Юго-восток" Общественное движение "Юго-восток" принудительно распустят
Фото: nnm.me
Прокуратура доказывала в суде, что деятельность организации несет угрозу суверенитету Украины.

20 августа Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск прокуратуры города о запрете деятельности общественной организации "Общественное движение "Юго-восток", сообщает пресс-служба прокуратуры Харькова.

"Суд признал весомыми все доказательства, предоставленные прокуратурой, и принял решение запретить общественную организацию "Общественное движение "Юго-восток" путем принудительного роспуска", – отмечается в сообщении.

По словам прокурора Харькова Евгения Поповича, прокуратура проанализировала массовые мероприятия, организованные "Юго-востоком", а также публичные выступления лидеров движения, и пришла к выводу, что деятельность организации несет угрозу суверенитету Украины.

"Результаты всех исследований свидетельствуют, что участники этой общественной организации неоднократно призывали к изменению конституционного строя насильственным путем и незаконного захвата государственной власти, агитировали за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", – заявил Попович.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

Движение "Юго-восток" было создано на митинге в Харькове 30 марта. Координатор движения Юрий Апухтин заявил, что движение будет добиваться создания Юго-восточной федеративной республики в составе Украины с расширенными полномочиями и широкой автономией. По словам Апухтина, "Юго-восток" объединяет порядка 30 общественных организаций Харькова, в том числе "Великая Русь", "Суть времени", "Русь триединая" и др.

Апухтин был задержан 1 мая сотрудниками СБУ по подозрению в организации массовых беспорядков. В сообщении СБУ говорилось, что Апухтин принимал участие в подготовке теракта в День Победы.

Во время обыска в офисе организации СБУ изъяла гранату "Ф-1", пистолет "Зораки", приспособленный для стрельбы боевыми патронами, патроны, наличные, российскую символику и открытки сепаратистского характера.

8 мая Апухтин внес залог в 92 тысячи гривен и покинул СИЗО.