$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трех дезертиров приговорили к 7 годам лишения свободы

Трех дезертиров приговорили к 7 годам лишения свободы Дезертиры осуждены на семь лет лишения свободы
Фото: infosmi.net
Три младших сержанта, дезертировавшие из военной части в Одесской области и совершившие разбойные нападения, должны выплатить нанесенный моральный и материальный ущерб.

Коминтерновский районный суд Одесской области приговорил троих военнослужащих к 7 годам лишения свободы с лишением воинских званий и конфискацией имущества. Военные обвиняются в дезертирстве и разбойном нападении, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры

В мае 2014 военнослужащие самовольно, с оружием и боеприпасами, оставили одну из воинских частей Одесского гарнизона. Совершив побег, они напали на таксиста, завладели его машиной, после чего совершили нападение на автозаправку WOG. На АЗС они похитили 800 грн, сигареты, спиртное и 50 литров бензина. Дезертиры были задержаны на следующий день в Николаевской области.

 Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж 

Суд признал их виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 187 (разбой), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч. 2 ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины.

По решению суда каждый осужденный обязан возместить причиненный материальный и моральный ущерб. 

По данным милиции, три младших сержанта дезертировали 11 мая в период с 4 до 9 часов. Их задержали под Николаевом 12 мая в поселке Чабанка Одесской области.