$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Верховную Раду пикетируют жители Кривого Рога с требованием перевыборов

Верховную Раду пикетируют жители Кривого Рога с требованием перевыборов Жители Кривого Рога пикетируют Раду
Фото: Bogdan Bortakov / Facebook
Митингующие намерены оставаться в столице, пока в Кривом Роге не будут назначены повторные выборы или перевыборы мэра.

Жители Кривого Рога (Днепропетровская область) развернули пикет под зданием Верховной Рады в Киеве, где сегодня проходит заседание парламента. Об этом сообщил в Facebook нардеп Семен Семенченко ("Самопоміч"). 

Криворожане стали подтягиваться под Раду. Ставят полевую кухню. Группа интеллигентных металлургов подробно распрашивают...

Опубликовано Семеном Семенченко 21 декабря 2015 г.

22/12/15 пл.Конституции: Вече уже тут...)

Опубликовано Bogdan Bortakov 21 декабря 2015 г.

Как сообщает телеканал "112 Украина", митингующие выкрикивают лозунги "Кривой Рог без Вилкула", "Вилкула геть", а также "Украина превыше всего".

Митингующие сообщили корреспонденту, что если в течение дня вопрос о повторных выборах или перевыборах мэра в Кривом Роге не появится в повестке дня парламента, а депутаты за него не проголосуют, они готовы оставаться в столице, пока этот вопрос не будет решен.

Также участники пикета сообщили, что планируют сегодня попасть в Раду, чтобы поговорить с депутатами.

Как сообщил активист Антон Кравченко, в Киев приехало более 350 жителей Кривого Рога.

Кривий Ріг їде до Верховної Ради України!!!Якщо депутати, не хочуть почути криворіжців, нехай тепер дивляться нам в очі...

Опубликовано Антоном Кравченко 21 декабря 2015 г.

Митингующих поддержал также глава Луганской облгосадминистрации Георгий Тука.

Прошу моїх киян підтримати криворіжців, які прибули в Київ з вимогами щодо виборів мера міста!

Опубликовано George Tuka 21 декабря 2015 г.

25 октября в Кривом Роге состоялся первый тур выборов мэра, 15 ноября – второй тур. По их итогам городская избирательная комиссия объявила победителем представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога ("Самопоміч") всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. В городе прошли многочисленные митинги с требованием пересмотреть итоги волеизъявления. Здание горисполкома Кривого Рога взяла под охрану "Громадська варта". Вилкула, когда он попытался появиться в мэрии, из здания выгнали.

Суд обязал пересчитать голоса на спецучастках шести районов города, но это постановление так и не было выполнено. В итоге 7 декабря Криворожская городская избирательная комиссия обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра.

10 декабря в Раде был зарегистрирован законопроект о перевыборах в Кривом Роге. В тот же день законопроект попытались принять, но не смогли – не хватило голосов. Выборы предлагается назначить на 27 марта 2016 года, а действующий мэр, согласно документу, лишается полномочий.