$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Кабмин выделил более девяти миллиардов гривен для проведения АТО

Яценюк: Кабмин выделил более девяти миллиардов гривен для проведения АТО Арсений Яценюк
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Нацгвардия обеспечена более чем на 200 машин, заказано 600 единиц техники, которые будут поставлены до конца года, сообщил премьер Арсений Яценюк. 

Кабинет министров Украины выделил на ведение антитеррористической операции 9,1 миллиарда гривен. Об этом во время посещения завода компании "Практика", которая бронирует технику для АТО, заявил премьер Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Правительство выделило 9,1 млрд грн на обеспечение АТО. Только в Нацгвардию поставили более 200 машин, 600 единиц техники уже заказано и будет поставлено до конца года", – сказал глава правительства.

По его словам, КрАЗы, которые направляются для бойцов АТО, "являются полностью украинскими и на сто процентов бронированные украинской компанией "Практика".

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

Яценюк отметил, что такой автомобиль стоит почти вдвое меньше, чем такой же КрАЗ, ранее покупали в Объединенных Арабских Эмиратах.

"3 млн грн нам надо платить за бронированный эмиратский КрАЗ, 1.8 млн – за украинский", – подчеркнул премьер.

Яценюк также сообщил, что дополнительно отремонтировано 11 тысяч единиц техники.

"Закуплены шлемы, бронежилеты. Но основной вопрос к Вооруженным силам – поставки этих бронежилетов и обеспечения военных броней. Техника есть, танки есть, деньги профинансированы", – сказал он.

Боксерские перчатки известного украинского боксера Владимира Кличко с автографом были проданы на благотворительном аукционе для армии, организованном порталами Football.ua и iSport.ua, за 20 тыс. грн.

За сутки в зоне АТО погибли четверо украинских силовиков, 23 ранены. Украинские военнослужащие вступали в столкновения с пророссийскими боевиками 22 раза. Как сообщили в СНБО, необходимости в переименовании АТО в войну нет. Украина фиксирует уменьшение передвижения российских военных через границу.