$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО: Необходимости в переименовании АТО в войну нет

СНБО: Необходимости в переименовании АТО в войну нет Андрей Лысенко: Из-за постоянного давления сил АТО террористы начали отступать
Скриншот: Громадське Телебачення Донеччини / YouTube
Украина фиксирует уменьшение передвижения российских военных через границу, поэтому необходимости в изменении статуса АТО нет, сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Украина пока не фиксируют массовых пересечений границы российскими военными, поэтому необходимости переименовывать антитеррористическую операцию в войну нет. Об этом в четверг, 21 августа, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Статус проведения антитеррористической операции (АТО) устанавливается в соответствии с указом президента Украины и по решению Верховной Рады. Пока мы не наблюдаем массового перехода через границу Украины подразделений Вооруженных сил РФ, поэтому сейчас необходимости в изменении статуса АТО нет", – сказал Лысенко.

Он также отметил, что поддержка боевиков в зоне проведения АТО в последнее время существенно ослабла.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

"В тех местах, где окружены террористы, их больше всего – как живой силы, так и тяжелой техники, с помощью которой они продолжают свою оборону. Мы уже наблюдаем ее ослабление, потому пути поставок живой силы и оснащения перерезаны и почти не работают", – сообщил Лысенко.

Он также подчеркнул, что из-за постоянного давления сил АТО террористы начали отступать. "Некоторые из них даже пытаются покинуть оккупированные территории под видом беженцев", – рассказал спикер инфоцентра СНБО.

В начале этой недели в СМИ появилась информация о том, что в Луганскую область зашла колонна военной техники из России, но в СНБО это опровергли.