$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Мы разрабатываем "план Маршалла" для Украины

Яценюк: Мы разрабатываем "план Маршалла" для Украины Арсений Яценюк заявил, что план восстановления рассчитан на два года
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет министров планирует представить украинский "план Маршалла" осенью, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Кабинет министров разрабатывает план восстановления Украины при участии западных инвесторов, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства.

По его словам, 8 июля правительственная делегация во главе с вице-премьером Владимиром Гройсманом приняла участие в подготовительном заседании Конференции доноров и инвесторов в Брюсселе с участием всех стран-членов ЕС, представителей международных финансовых организаций, США, Японии и Канады.

"Правительство Украины вышло с предложением подготовки и реализации плана восстановления для Украины, рассчитанного на два года. В Европе были примеры таких планов восстановления – так называемый план Маршалла (американская программа помощи Европе после Второй мировой войны."ГОРДОН"). Это будет план Маршалла для Украины", – подчеркнул премьер.

По его словам, Кабмин начал работу, чтобы в сентябре представить план восстановления украинскому народу.

Яценюк отметил, что основными элементами экономического развития страны в ближайшие два года должны быть продовольствие и энергетика.

"Обеспечение внутреннего рынка продовольствием, его экспорт и развитие аграрного сектора. Энергетический блок – это уменьшение энергопотребления, увеличение добычи и строительство новых электрических сетей и генераций. Это два основных элемента экономического развития страны в ближайшие два года", – сказал он.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

Кроме того, премьер-министр добавил, что Украина получила от западных партнеров "положительное восприятие нескольких дополнительных пунктов, которые непосредственно касаются востока Украины". Эти пункты касаются средств и технической помощи на обустройство границы с Российской федерацией и восстановлении инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.

Яценюк также сообщил, что западные партнеры готовы рассматривать вопрос страхования украинского экспорта и инвестиций в Украину.

"Это будет реальным шагом к тому, что инвесторы не будут бояться вкладывать деньги в Украину, потому что их риски будут застрахованы. Это будет реальным шагом, чтобы на открытый рынок Европейского Союза все-таки пошли украинские товары", – заявил он.