$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: На едином казначейском счете Украины находится 32 млрд грн – самая большая сумма с 2005 года

Яценюк: На едином казначейском счете Украины находится 32 млрд грн – самая большая сумма с 2005 года Яценюк: Нам хватает денег на субсидии даже на 15 млн граждан
Фото: ЕРА
Год назад в казне Украины было всего 108 тыс. грн, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Основные статьи украинского бюджета – это финансирование армии, зарплат, пенсий и субсидий. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью программе "ТСН. Неделя", передает правительственный портал.

Премьер-министр отметил, что год назад, когда он занял свой пост, в Государственном казначействе Украины было 108 тыс. грн.

"Сегодня на едином казначейском счете Украины находится 32 млрд грн – самая большая сумма с 2005 года. Мы накопили эти деньги за счет изменения налоговой системы, за счет борьбы с коррупцией", – заявил Яценюк.

Он добавил, что очень осторожен в расходовании бюджетных средств.

"Финансового ресурса на данном этапе хватает. Как дальше будет развиваться экономика – увидим. Но сейчас средств хватает", – заверил премьер-министр.

Яценюк также сообщил, что на финансирование субсидий в Государственном бюджете предусмотрено 24,5 млрд грн. Сейчас субсидии получают около 1,2 млн семей, однако после повышения тарифов это количество возрастет до 3 млн.

"Мы рассчитали таким образом, что нам хватает денег на субсидии даже на 15 млн граждан. Если увидим, что не будет хватать, обязательно найдем ресурс в госбюджете", – подытожил он.

Сегодня стало известно, что Кабинет Министров одобрил проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 год, в котором прогнозируется рост ВВП на 2% в следующем году.

Материалы по теме