$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Яценюк: В новой Конституции будет закреплен специальный статус русского языка

Яценюк: В новой Конституции будет закреплен специальный статус русского языка Арсений Яценюк: Единство страны невозможно обеспечить, не научившись идти на компромисс
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В областях, где большинство людей говорит по-русски, права русского языка будут такими же, как и у государственного украинского языка, заявил премьер Арсений Яценюк.

Правительство заинтересовано в принятии новой Конституции, которая учла бы интересы регионов, в том числе и языковые. Об этом говорится в заявлении премьера Арсения Яценюка по случаю Дня Победы, опубликованном на официальном сайте правительства.

"Мы сохраняем языковой закон Кивалова-Колесниченко, принятый регионалами и коммунистами. В тех областях, где большинство людей говорит по-русски, он имеет юридический статус регионального. Фактически его права и возможности там такие же, как и у государственного украинского языка", – сказал Яценюк.

Он отметил, что при внесении изменений в Конституцию он предложит норму, согласно которой при сохранении статуса украинского как единственного государственного местные советы получат право предоставлять специальный статус русскому и другим языкам.

Путин: отступление или блеф?

"Единство страны невозможно обеспечить, не научившись слушать друг друга и идти на компромисс", – подчеркнул Яценюк.

Кроме того, в планах Кабмина, по его словам, – закрепление в Конституции децентрализации власти и расширение полномочий местных общин.

"Когда мы говорим о децентрализации, то исходим из того, что это касается и гуманитарной политики. Какие праздники отмечать, кого считать героями, в какой церкви молиться, на каких языках говорить – это то, чего никогда не навяжешь людям свыше. Это то, в чем важно учитывать местную специфику", – подчеркнул он.

Видео: 5 канал / YouTube

29 апреля премьер Арсений Яценюк заявил, что все политические силы должны согласовать новую редакцию Конституции до президентских выборов 25 мая.