Яценюк: В новой Конституции будет закреплен специальный статус русского языка


В областях, где большинство людей говорит по-русски, права русского языка будут такими же, как и у государственного украинского языка, заявил премьер Арсений Яценюк.
Правительство заинтересовано в принятии новой Конституции, которая учла бы интересы регионов, в том числе и языковые. Об этом говорится в заявлении премьера Арсения Яценюка по случаю Дня Победы, опубликованном на официальном сайте правительства.
"Мы сохраняем языковой закон Кивалова-Колесниченко, принятый регионалами и коммунистами. В тех областях, где большинство людей говорит по-русски, он имеет юридический статус регионального. Фактически его права и возможности там такие же, как и у государственного украинского языка", – сказал Яценюк.
Он отметил, что при внесении изменений в Конституцию он предложит норму, согласно которой при сохранении статуса украинского как единственного государственного местные советы получат право предоставлять специальный статус русскому и другим языкам.
"Единство страны невозможно обеспечить, не научившись слушать друг друга и идти на компромисс", – подчеркнул Яценюк.
Кроме того, в планах Кабмина, по его словам, – закрепление в Конституции децентрализации власти и расширение полномочий местных общин.
"Когда мы говорим о децентрализации, то исходим из того, что это касается и гуманитарной политики. Какие праздники отмечать, кого считать героями, в какой церкви молиться, на каких языках говорить – это то, чего никогда не навяжешь людям свыше. Это то, в чем важно учитывать местную специфику", – подчеркнул он.
29 апреля премьер Арсений Яценюк заявил, что все политические силы должны согласовать новую редакцию Конституции до президентских выборов 25 мая.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости