$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Яценюк готов снова возглавить правительство

Яценюк готов снова возглавить правительство Яценюк ожидает, что коалиция будет сформирована на его условиях
Фото: Gordonua.com
Нынешний премьер и лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк заявил, что возглавит Кабмин, если парламентская коалиция будет формироваться на его условиях.

Действующий премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк готов возглавить правительство, если коалиция будет сформирована на объявленных им принципах.

Об этом он сказал во время пресс-конференции, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Партия, которая получила первое место на выборах, обязана начать процесс формирования коалиции. Я объявил о принципах формирования коалиции. Если она будет сформирована на таких принципах, то объективно, что лидер партии возглавляет правительство", – отметил он.

В то же время он отметил, если коалиция не сформируется на этих принципах, тогда ответственность за коалицию берет на себя другая партия и тогда в стране будет другой премьер. Он также назвал это нормальной европейской практикой.

Как будет действовать Россия после парламентских выборов в Украине?

Ранее партия Блок Петра Порошенко обнародовала проект коалиционного соглашения. Документ был передан политической партии "Народный фронт" и политической партии "Объединение "Самопоміч". В 48-страничном документе подписантам коалиционного договора предлагается провести 13 реформ.

Затем премьер Арсений Яценюк выступил с заявлением, что "Народный фронт" подготовили свой документ. Проект "Народного фронта", как и документ, обнародованный Блоком Петра Порошенко, основной акцент делает на необходимости реформ.

Яценюк также предложил присоединиться к парламентской коалиции Блоку Петра Порошенко, "Самопомочі", "Батьківщині" и Радикальной партии Олега Ляшко.