$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

У Порошенко предлагают увольнять членов Кабмина за невыполнение коалиционного соглашения

У Порошенко предлагают увольнять членов Кабмина за невыполнение коалиционного соглашения Членам Кабмина предлагают письменно брать обязательства по выполнению коалиционного соглашения
Фото: Gordonua.com
Каждый член будущего правительства обязан подписать персональное обязательство по исполнению коалиционного соглашения, говорится в проекте Блока Петра Порошенко.

В проекте коалиционного соглашения Блока Петра Порошенко (БПП) предусматривается отставка Кабмина и отдельных его членов в случае невыполнения ими пунктов коалиционного соглашения.

"Премьер-министр и каждый из членов Кабинета министров должны поддержать данное коалиционное соглашение путем подписания персонального обязательства по его исполнению и обеспечивать выполнение этого коалиционного соглашения в рамках своей сферы ответственности", – отмечается в документе.

Пример письменного обязательства члена Кабмина Скриншот: solydarnyst.org Пример письменного обязательства члена Кабмина Скриншот: solydarnyst.org

В случае нарушения коалиционного соглашения члену Кабмина грозит отставка.

"Участники коалиции, которые выдвинули кандидатуры соответствующего лица на должность члена Кабинета министров, должны обеспечить отставку такого члена Кабинета министров по решению собрания коалиции", – говорится в проекте соглашения.

Министры сами смогут определять кандидатуры на должности своих заместителей, а также руководителей и заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти, подконтрольных министру. Квотирование этих должностей не допускается.

Кабинет министров Украины, по планам БПП, будет сформирован сразу после создания парламентской коалиции в Верховной Раде Украины VIII созыва.

Как будет действовать Россия после парламентских выборов в Украине?

Партия Блок Петра Порошенко обнародовала проект коалиционного соглашения. Документ был передан политической партии "Народный фронт" и политической партии "Объединение "Самопоміч".

В 48-страничном документе подписантам коалиционного договора предлагается провести 13 реформ.