$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк представил план основных целей правительства на 2016 год

Яценюк представил план основных целей правительства на 2016 год Яценюк назвал семь пунктов плана правительства на 2016 год
Фото: kmu.gov.ua
Первые два пункта плана, которые озвучил премьер Арсений Яценюк во время выступления в парламенте, – образование и медицина.

Во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал основные цели и направления, которые, по его мнению, необходимо развивать в следующем году, передает корреспондент "ГОРДОН". План состоит из семи пунктов.

Первым пунктом идет реформа в среднем образовании. По словам Яценюка, если в отношении высшего образования "уже многое сделали", то в реформировании среднего в 2015 году был пробел.

Следующей премьер назвал медицину. "Я признаю, что в 2015 году в образовании среднего звена и в медицине было сделано очень мало. Это наша общая ответственность. Медицина – это переход от финансирования койки к финансированию предоставления медицинской услуги", – подчеркнул Яценюк.

Третьим пунктом, требующим немедленного внимания, глава правительства назвал приватизацию и еще раз, вслед за президентом, призвал депутатов проголосовать приватизационное законодательство.

Четвертой темой, названной Яценюком, стали новые налоговые правила и новая налоговая политика.

В-пятых Яценюк отметил продолжение процесса децентрализации. Он напомнил, что в 2015-м в Раде проголосовали за несколько пакетов законов по децентрализации, в частности бюджетный, что позволило местным бюджетам увеличить прибыль, благодаря чему сейчас у местных бюджетов на счетах государственного казначейства около 20 млрд грн. Также он отметил произошедшую передачу в местные общины ряда регистрационных функций, что позволит гражданам "без взяток и очередей получать госуслуги", а местным общинам принесет около 1 млрд грн дополнительного дохода.

Шестым пунктом Яценюк назвал введение зоны свободной торговли с ЕС и безвизового режима.

Седьмой пункт в плане правительства – завершение судебной реформы в Украине.

Сегодня Яценюк выступил в Верховной Раде в рамках часа правительства с кратким отчетом о деятельности Кабмина в 2015 году. Яценюк просил Гройсмана отвести не менее трех часов для выступлений главы правительства, министров и ответов на вопросы, но получил только традиционный час, выступлений министров не было. Несколько депутатов указали ему на то, что не получили за 15 дней до выступления текста доклада.