$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк провел встречу с главой ПАСЕ

Яценюк провел встречу с главой ПАСЕ Яценюк: Пока Россия не начнет выполнять Минские договоренности, мы не сможем решить конфликт на востоке Украины
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер заявил, что санкции против России должны быть продолжены.

15 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Яценюк отметил важность визита президента ПАСЕ, так как он происходит во время обострения ситуации на Донбассе. Он уточнил, что количество обстрелов со стороны возглавляемых Россией террористов возросло в три раза.

Премьер-министр напомнил о теракте, который произошел 13 января в Волновахе, в результате которого погибли 13 человек, 10 ранены.

"Россия слабая, но хочет показать всему миру, что она до сих пор сильная, используя свою артиллерию и террористов", – сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что Украина не может найти выход из этого конфликта, потому что Россия отказывается выполнять Минские договоренности. В связи с этим глава правительства предложил продолжить санкции против российской делегации в ПАСЕ.

Премьер-министр призвал главу ПАСЕ добиваться освобождения политзаключенных, среди которых и народный депутат Украины Надежда Савченко.

Также собеседники уделили внимание нарушениям со стороны РФ прав человека в оккупированном Крыму, в частности преследованиям крымских татар, сообщили в пресс-службе.

Станет ли трагедия в Волновахе поводом для пересмотра Минских договоренностей?

Визит делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы проходит в рамках подготовки январской части сессии ПАСЕ, где будет рассматриваться доклад о гуманитарной ситуации на востоке Украины. В частности, речь будет идти о судьбе беженцев, которые покинули свои дома из-за военных действий. Также в программе сессии пересмотр полномочий делегации РФ в ПАСЕ.

Ближайшая сессия Парламентской ассамблеи Европы пройдет с 26 по 30 января. Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко намерены подать ходатайства о посещении летчицей сессии ПАСЕ в качестве делегата, а также о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления.