$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Янукович готов прибегнуть ко всем методам для восстановления порядка‏

Янукович готов прибегнуть ко всем методам для восстановления порядка‏ Янукович пообещал навести порядок в стране
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президент Украины призвал украинцев не идти за теми, кто призывает к насилию, и считает события на улице Грушевского угрожающими порядку во всей стране.

Президент Украины Виктор Янукович призвал украинцев не идти за теми, кто призывает к насилию, и заявил, что всеми методами обеспечит порядок в стране.

Об этом идет речь в обращении к украинцам, опубликованном на официальном сайте президента Украины.

"Некоторые лидеры оппозиции сделали заявление, что они непричастны к массовым акциям, которые 19 января имели место на улице Грушевского, и призвали участников таких акций прекратить силовое противостояние с работниками правоохранительных органов. Обращаюсь к жителям города Киева и другим участникам массовых собраний. Прошу вас не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков", – сказал Янукович.

При этом глава государства оценил происходящий конфликт как такой, который несет угрозу не только общественности Киева, но и всей Украине.

"Я с пониманием относился к вашему участию в массовых акциях, выражал готовность выслушать вашу позицию и совместно найти пути решения существующих противоречий, но сейчас, когда мирные акции перерастают в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами и поджогами, применением насилия, я убежден, что такие явления несут угрозу не только для общественности Киева, но и всей Украины", – заявил президент, пообещав, что приложит все усилия, чтобы восстановить общественный порядок.

"Хочу отметить, что приложу все усилия, чтобы обеспечить общественный порядок, защитить права мирных граждан, и буду использовать все правовые и другие предусмотренные законами Украины методы для обеспечения общественного порядка и безопасности всех наших соотечественников", – сообщил Янукович.

Напоследок гарант призвал украинцев к диалогу, компромиссу и мудрости.

Столкновения между протестующими и правоохранителями на улице Грушевского начались вчера в середине дня, после того как демонстрации, идущей с Майдана, не позволили пройти к Верховной Раде.