$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пшонка: События на Грушевского – это преступление против государства

Пшонка: События на Грушевского – это преступление против государства Генпрокурор назвал протесты на Грушевского преступлением
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Генпрокурор записал видеообращение, в котором резко осудил протесты демонстрантов на улице Грушевского и обвинил оппозицию в массовых волнениях в государстве.

Генпрокурор Виктор Пшонка считает, что то, что происходит на улице Грушевского, является преступлением против государства.

Об этом он заявил в своем обращении, обнародованном в понедельник.

"Необходимо немедленно прекратить массовые волнения, которые сопровождаются насилием, поджогами, погромами и в основе своей несут угрозу национальной безопасности Украины", – заявил он.

"Это не просто хулиганство. Это преступление против государства", – добавил Пшонка. 

"Обращаюсь к лидерам оппозиции – отзовите своих приверженцев с улицы Грушевского, объясните недопустимость совершения массовых волнений!" – обратился он к оппозиции.

При этом Пшонка отметил, что "в государстве грубо нарушается Закон".

"Особенно это имеет место в столице. Отдельные политики и общественные организации непрестанно провоцируют население и правоохранителей на силовое противостояние. То, что мы сегодня видим, является прямым следствием двухмесячной риторики безответственных политиканов и их популистских обещаний безнаказанности за совершение преступлений", – сказал он.

"Закон и Конституция – это основа демократического государства и нельзя ни с Законом, ни с государством разговаривать языком ультиматумов, камней и "коктейлей Молотова". А именно это мы сегодня имеем", – добавил он.

"Напоследок хочу напомнить – выполнение законов является неуклонной обязанностью каждого гражданина государства. В Украине Закон не может быть и не будет заложником политических амбиций и реваншев. Сила демократического государства – в выполнении законов. Другого пути для Украины нет!" – подчеркнул он.

16 января Верховная Рада с нарушением регламента и процедуры голосования приняла ряд законопроектов, которые превращают Украину в тоталитарное государство.