$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ющенко: Путин пытается привести к власти в Украине своего человека. Это трудно, хотя кандидаты есть G

Ющенко: Путин пытается привести к власти в Украине своего человека. Это трудно, хотя кандидаты есть Ющенко: Путинскую "империю" без Украины создать невозможно
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Федерализация Украины и марионеточное правительство в Киеве – главная цель Путина для создания российской неоимперии, убежден третий президент Украины Виктор Ющенко.

Почему Владимир Путин так настаивает на федерализации Украины? Какая мотивация, какая амбициозная цель за этим стоит? Цель одна, и ее нетрудно понять из прямых высказываний президента России – царя Путина, рассказал Gordonua.com третий президент независимой Украины Виктор Ющенко.

Сегодня невозможно создать путинскую "империю" без Украины

Во-первых, президент России как-то сказал, что самой большой трагедией ХХ века считает распад Советского Союза. Заметьте: не гибель 32 миллионов советских граждан во Второй мировой войне, не Голодомор, который забрал 10 миллионов жизней, не гражданскую войну и так далее – нет. Главная трагедия для Путина – распад советской империи.

Еще в одном интервью Путин на вопрос: "Что такое Советский Союз?" – ответил: "Это та же Россия, только название другое". Восстановление этой империи – вот что движет Путиным.

Во-вторых, обратите внимание: во все века, говорим ли мы об эпохе Ивана Грозного, Петра I, Екатерины II, Ленина и так далее, – в любой момент существования Российской империи всегда на первом месте стоял украинский вопрос. Не на втором или третьем, а именно на первом.

И сегодня невозможно создать путинскую "империю" без Украины. Невозможно представить, например, зону свободной торговли Беларусь-Россия-Казахстан, так называемый ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество.Gordonua.com), без Украины. Не будет "таежного союза" без Украины. Украинский вопрос – это вопрос успеха или неуспеха неоимперской России.

Крым был, есть и всегда будет украинским

В-третьих, Путин пытается создать в Украине политическую почву для прихода к власти своего человека, который бы бросил всю Украину к ногам Кремля. Такого человека найти трудно, хотя кандидаты есть.

Возникает второй вариант: если нельзя "забрать" всю Украину, значит, надо ее расчленить. Как? Можно по крымской модели – предложить областям автономию. Но автономией не возьмешь Харьков, Луганск, Донецк, Чернигов или мои родные Сумы. Поэтому Путин и настаивает на так называемой федерализации Украины. Для чего? Она впервые в украинской Конституции зафиксирует процедуру легитимного дробления и выхода из целого унитарного государственного образования отдельных регионов.

Убежден, что для востока Украины путинский план федерализации – это омега того проекта, который начался в Крыму. Чтобы создать украино-восточный анклав, Путину нужно поставить в Киеве свое марионеточное правительство (как, например, в Южной Осетии, Абхазии или Приднестровье) и провести федерализацию Восточной Украины. Вот тогда, как мечтают об этом в Кремле, половина всех украинских областей отойдут если не к России, то как минимум не к Украине.

Что касается самого Крыма… Очень важно, чтобы ни на минуту в нашем сердце не появлялось даже сомнений, будто мы потеряли полуостров. Да, за один-два хода мы его не вернем. Но я убежден: Крым был, есть и всегда будет украинским. Убежден в этом так же, как и в том, что сегодняшнее испытание на целостность и единство нации мы пройдем. Пройдем и станем еще сильнее.