$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За полтора месяца из Госпогранслужбы уволились 15 генералов

За полтора месяца из Госпогранслужбы уволились 15 генералов Назаренко: Еще 10 генералов находятся в процессе увольнения
Фото: kmu.gov.ua
Всего в соответствии с законом "Об очищении власти" из ведомства уволены 147 человек, сообщил председатель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко.

В рамках закона "Об очищении власти" из Государственной пограничной службы Украины были уволены 147 человек. Об этом сообщил председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко на пресс-конференции, сообщает "Укрінформ".

"Люстрация касается нас непосредственно, и мы выполняем все требования данного закона. Под действие данного закона у нас подпадают 147 человек", – сообщил Назаренко.

По словам председателя Госпогранслужбы, подавляющее большинство люстрированных – это военнослужащие, которые в советские годы закончили вузы системы КГБ, и поэтому они подпадают под отмеченный закон.

Председатель Госпогранслужбы сообщил, что из ведомства за последние 1,5 месяца уже уволились 15 генералов, еще 10 находятся в процессе увольнения.

Он также отметил, что за последний год по негативным статьям из Госпогранслужбы были уволены 55 человек, перемещены на другие должности – 89, привлечены к дисциплинарной ответственности – 3400 человек.

По словам Назаренко, в Госпогранслужбе борются с укрывательством правонарушений. В связи с этим были освобождены от должностей или переведены на другие участки деятельности почти все начальники региональных управлений, директора департаментов, администрации, начальники пограничных пунктов, многие из которых уже потеряли контроль над ситуацией.

С целью оздоровления военных коллективов была усилена работа службы внутренней безопасности. По результатам проверок в 24 случаях информация о выявлении нарушений относительно пограничников была внесена в Единый реестр досудебных расследований.

"Такого раньше не делалось", – подчеркнул Назаренко.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

Из Министерства внутренних дел Украины с апреля уволены около 20 тысяч сотрудников. Из Администрации Президента уволены более половины бывших сотрудников.