$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Закон о люстрации обнародован в "Голосе Украины"

Закон о люстрации обнародован в "Голосе Украины" Закон о люстрации вступит в силу завтра
Фото: liga.net
Согласно заключительным положениям, закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

В Украине 15 октября опубликован закон "Об очищении власти". Документ появился в газете "Голос Украины". Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Согласно заключительным положениям, закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Законом определены правовые и организационные основы проведения процедуры очищения власти от лиц, определенных этим законом, с целью утверждения в обществе верховенства права, законности, повышения эффективности борьбы с коррупцией.

Данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, занимавшие руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находившиеся на этих должностях в течение 1 года, должны быть уволены с занимаемых должностей в течение 10 дней после вступления в силу этого закона.

13 октября Общественный люстрационный комитет Украины (ОЛК) объявил набор всех желающих, которые хотят войти в его состав. В комитете ждут  активных журналистов-расследователей и общественных деятелей, "которые имеют многолетний опыт и успехи в борьбе с коррупцией". Из этих людей будет сформирован наблюдательный совет, который "обеспечит чистоту люстрации".

Ранее министр юстиции Павел Петренко сообщил, что вскоре при Минюсте создадут Общественный совет, который будет следить за выполнением закона "Об очищении власти". Его должен возглавить общественный активист и участник Майдана Егор Соболев.

Глава Гражданского люстрационного комитета Соболев считает, что каждый гражданин в Украине обязан стать люстратором. По его мнению, украинское общество уже изменилось, а государству еще предстоит пройти процесс очищения.